НОВОСТИ О ШКОЛЕ ОТ А ДО Я ФОТОАЛЬБОМ

Ю
Я

Информационная безопасность

Подраздел 1. Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся

ПРАВИЛА использования сети Интернет в МБОУ СОШ № 202
ПЛАН мероприятий по обеспечению информационной безопасности обучающихся МБОУ СОШ № 202 при организации доступа к сети Интернет
ПЕРЕЧЕНЬ мероприятий по контролю состояния системы обеспечения информационной безопасности обучающихся МБОУ СОШ № 202 при организации доступа к сети Интернет

Подраздел 2. Нормативное регулирование вопросов информационной безопасности в ОО

Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных»
Федеральный закон от 26.07.2017 № 187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации»
Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»
Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»
Указ Президента РФ от 05.12.2016 № 646 «Об утверждении Доктрины информационной безопасности Российской Федерации» от 5 декабря 2016 года
Правила подключения общеобразовательных учреждений к единой системе Контент-фильтрации доступа к сети интернет, реализованной Министерством образования и науки Российской Федерации (11 мая 2011 г. № АФ-12/07вн)
Приказ Минкомсвязи России «Об утверждении требований к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию» от 16.06.2014 № 161

Подраздел 3. Информация для педагогических работников в сфере информационной безопасности

ИНСТРУКЦИЯ по организации контроля использования сети Интернет в МБОУ СОШ № 202
ДОПОЛНЕНИЯ в должностные инструкции работников МБОУ СОШ № 202

Подраздел 4. Информация для обучающихся в сфере информационной безопасности

В целях личной информационной безопасности всегда придерживайся следующих правил:

НЕЛЬЗЯ

1. Всем подряд сообщать свою частную информацию (настоящие имя, фамилию, телефон, адрес, номер школы, а также фотографии свои, своей семьи и друзей)
  2. Открывать вложенные файлы электронной почты, когда не знаешь отправителя
  3. Грубить, придираться, оказывать давление – вести себя невежливо и агрессивно
  4. Распоряжаться деньгами своей семьи без разрешения старших – всегда спрашивай родителей
  5. Встречаться с интернет-знакомыми в реальной жизни – посоветуйся со взрослым, которому доверяешь

ОСТОРОЖНО

1. Не все пишут правду. Читаешь о себе неправду в Интернете – сообщи об этом своим родителям или опекунам
  2. Приглашают переписываться, играть, обмениваться – проверь, нет ли подвоха
  3. Незаконное копирование файлов в Интернете – воровство
  4. Всегда рассказывай взрослым о проблемах в сети – они всегда помогут
  5. Используй настройки безопасности и приватности, чтобы не потерять свои аккауны в соцсетях и других порталах

НУЖНО

1. Уважать других пользователей
  2. Делать ссылки на интернет- источники, которыми пользуешься
  3. Открывать только те ссылки, в которых уверен
  4. Обращаться за помощью к взрослым – родители, опекуны и администрация сайтов всегда помогут.

МОЖНО

1. Пройти обучение на сайте «Сетевичок» и получить паспорт цифрового гражданина!

С каждым годом молодежи в интернете становится больше, а школьники одни из самых активных пользователей Рунета. Между тем, помимо огромного количества возможностей, интернет несет и проблемы. Эта памятка должна помочь тебе безопасно находиться в сети.

Компьютерные вирусы

Сети Wi-Fi

Электронные деньги

Кибербуллинг или виртуальное издевательство

Мобильный телефон

Online игры

Фишинг или кража личных данных

Цифровая репутация

Авторское право

О портале

Сетевичок.рф – твой главный советчик в сети. Здесь ты можешь узнать о безопасности в сети понятным и доступным языком, а при возникновении критической ситуации обратиться за советом. А также принять участие в конкурсах и стать самым цифровым гражданином!

Подраздел 5. Информация для родителей (законных представителей) обучающихся в сфере информационной безопасности

Памятка для родителей по информационной безопасности детей

Подраздел 6. Детские безопасные сайты

Список детских безопасных сайтов